Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Аскофен-П одновременно уникальный и привычный нам благодаря распространенности и популярности его состава. Известно, что ацетилсалициловая кислота способна предупреждать рак и инсульт, влияет на симптомы общим числом около 50. Это самое популярное в мировой медицине вещество, входящее в состав давно известного Аспирина.

Аскофен-П комбинированное средство. Производитель позаботился, чтобы все три компонента комплексно влияли на организм, исключая возможность длительного и неэффективного лечения симптомов.

Благодаря присутствию ацетилсалициловой кислоты действует, как противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее. Эффект достигается из-за подавления выработки простагландинов. Эти вещества отвечают за проявления боли в организме человека и воспалений, отеков. Действие парацетамола обезболивающее и жаропонижающее, но противовоспалительное уже в меньшей мере. Вместе оба вещества воздействуют на терморегуляционный центр.

Кофеин способен тонизировать сосуды головного мозга. Благодаря его воздействию кровеносные сосуды мышц скелета, головного мозга, почек и сердца расширяются, что влияет на артериальное давление. Кофеин препятствует возникновению сонливого состояния, усталости, повышает трудоспособность. Он производит психостимулирующее воздействие на организм. Кофеин способен активировать работу спинного мозга на рефлекторном уровне, повышает работоспособность сосудодвигательного и дыхательного центров.

Аскофен-П нельзя принимать синхронно с салицилатами, средствами против судорог. Они все снижают процент деятельности печени за счет образования токсичных веществ под воздействием парацетамола.

Действие фуросемида, средств от подагры и высокого артериального давления становится менее эффективным от синхронного приема с препаратом.

Эрготамин всасывается с большей скоростью в случае приема кофеина в составе препарата.

Препараты с этанолом в составе могут пагубно повлиять на печень.

Одновременный прием препарата с другими средствами НПВС, а также с метотрексатом способствует возникновению побочных действий на организм.

Фармакологическое действие «Аскофена» – это ответ на вопрос о том, от чего можно принимать данный препарат. Для того, чтобы понять, от чего «Аскофен П» может помочь, стоит узнать и запомнить, что он обладает сложным комбинированным действием. Причем все компоненты усиливают действие друг друга. Так, ацетилсалициловая кислота является сильнейшим нестероидным противовоспалительным средством. Она способна избавлять от боли, снимать воспаление и понижать температуру тела до нормальных физиологических показателей.

Парацетамол является анальгезирующим и жаропонижающим средством без противовоспалительного эффекта. Он усиливает действие аспирина. Кофеин – это нейростимулятор, он усиливает тонус сосудистой стенки и оказывает влияние на повышение артериального давления. Соответственно первое, от чего эти таблетки («Аскофен») можно применять, это гипотония, обусловленная низким тонусом сосудов.

Рассматривая фармакокинетику, можно далее изучать «Аскофен П», и от чего эти таблетки помогают наилучшим образом. Если сфокусировать внимание на ацетилсалициловой кислоте, то логичным станет использование препарата при высокой температуре тела, головной боли, зубной боли.

Существует список показаний, от чего помогает «Аскофен» и в этот перечень также входят альгоменорея (боли при менструации), спазмы в животе, зубная боль, головная боль разного генеза за исключением симптома высокого артериального давления. Если рассматривать вопрос о том, от чего помогает «Аскофен П», то список показаний окажется точно таким же, поскольку заменяющий фенацетин парацетамол обладает абсолютно аналогичными фармакологическими свойствами.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

В ряде случаев пациенты используют таблетки «Аскофен П» при астенических состояниях, таким образом повышая свой уровень работоспособности. Хотим сразу же предостеречь вас от подобных экспериментов со своим здоровьем. Кофеин вызывает привыкание. В дальнейшем он не будет эффективно бороться с сонливостью и заторможенностью. А вам потребуется некоторое время для восстановления естественной функции балансирования своей работоспособности.

Как и другие лекарственные средства, Аскофен имеет свои побочные эффекты, среди которых:

  • бронхоспазмы;
  • гастралгия;
  • анорексия;
  • диарея;
  • тошнота, оканчивающаяся обильной рвотой;
  • нефротоксичность;
  • эрозивные и язвенный поражения органов системы пищеварения;
  • гепатотоксичность;
  • кожные аллергические реакции;
  • повышение кровяного давления;
  • ускорение сердечного ритма.

При длительной терапии возможны следующие нежелательные реакции:

  • головная боль, чувство головокружения;
  • зрительные и слуховые нарушения;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • геморрагический синдром;
  • гипокоагуляция;
  • почечные поражения с папиллярным некрозом;
  • экссудативная эритема;
  • эпидермальный некролиз.

Сочетание Аскофена с гепарином, резерпином, антикоагулянтами, гормонами стероидного происхождения и некоторыми гипогликемическими препаратами усиливают их воздействие.

При одновременном приеме с глюкокортикостероидами, производными сульфонилмочевины и отмечается усиление их побочных эффектов.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Следует избегать комбинирования Аскофена с барбитуратами, препаратами противоэпилептического воздействия, зидовудином и рифампицином во избежание развития гепатотоксии.

Аскофен способствует ускоренному всасыванию эрготамина.

Одновременный прием препарата со стимуляторами микросомального окисления способствует негативному влиянию на печеночные функции.

Аскофен запрещено совмещать с алкоголем и алкоголесодержащими напитками из-за высокого риска развития кровотечения из ЖКТ.

Таблетки Аскофен-П оказывают непосредственное влияние на сосуды, способствуют сужению сосудистых стенок, повышению давления. Наблюдается продуктивное всасывание в системный кровоток, при этом своей предельной концентрации в плазме ацетилсалициловая кислота достигает спустя 1-2 часа. Кофеин всасывается дольше, указанный временной интервал – не менее 2,5 часов.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

В ходе интенсивной терапии не исключено развитие неприятных аномалий, связанных с непростым периодом адаптации лекарства в ослабленном организме. Побочные явления от приема препарата не являются локальными, поэтому могут затрагивать многие внутренние органы и системы. При появлении таковых дальнейшее лечение требуется временно приостановить, дополнительно проконсультироваться с врачом. Чтобы не дать общему самочувствию резко ухудшиться, важно ознакомиться с инструкцией, согласно которой могут быть следующие побочные эффекты:

  • со стороны органов ЖКТ: признаки диспепсии, желудочно-кишечные кровотечения, диарея, рвота, печеночная и почечная недостаточность;
  • со стороны нервной системы: головокружение, подавленное состояние, спутанность сознания, сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, тахикардия, тошнота, артериальная гипертония;
  • со стороны кожных покровов: местные, аллергические реакции, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок.

Кроме того, врачи не рекомендуют длительно использовать таблетки Аскофен-П, поскольку они способные развить в организме крайне неприятные заболевания, склонные к хроническому течению. Среди таковых следует выделить снижение агрегации тромбоцитов, повышенная кровоточивость десен, глухота и шум в ушах, слепота, геморрагический синдром, гипокоагуляция, синдром Стивенса-Джонсона.

При назначении схемы комплексного лечения всегда имеются свои ограничения. Если речь идет о лекарственном взаимодействии других препаратов с Аскофеном, то присутствие его активных компонентов может нарушить терапевтические свойства отдельных фармакологических групп. Особый акцент рекомендуется сделать на следующих комбинациях:

  1. Таблетки Аскофен-П усиливают действие непрямых антикоагулянтов, гепарина, резерпина, гипогликемических средств и стероидов.
  2. Указанное лекарство снижает лечебный эффект Спиронолактона, гипотензивных средств, Фуросемида, противоподагрических препаратов.
  3. Таблетки Аскофен-П противопоказано сочетать с барбитуратами, Зидовудином, лекарствами против эпилепсии, Рифампицином, алкоголем.
  4. Ацетилсалициловая кислота вызывает побочные явления ГКС, НПВС, производных сульфонилмочевины, ненаркотических анальгетиков, Метотрексата.
  5. Кофеин ускоряет всасывание Эрготамина, тогда как Метоклопрамид стимулирует проникновение в системный кровоток парацетамола.

Препарат может вызывать проблемы в ЖКТ (жжение, диарею, рвоту), нарушать работу нервной системы (нарушение сна, нервозность, шумы в ушах, чувство тревоги). Редко вызывает аллергию, недостаточность почек или печени. У детей может иногда возникать синдром Рейе при приеме препарата. Иногда возможно возникновение повышенного артериального давления и сердцебиения.

Форма выпуска и состав

Срок годности Аскофена составляет 4 года, Аскофена П – 3 года. Данные препараты следует хранить в сухом и темном месте, при температуре, не превышающей 250С.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

С уважением,

Аскофен – препарат комбинированного воздействия. Предназначен для устранения болевых ощущений, понижения температуры тела и восстановления нормального артериального давления. Разрешается применять Аскофен при беременности на ранних сроках, но перед использованием стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Вконтакте

Аскофен П содержит ацетилсалициловую кислоту, которая обладает болеутоляющими свойствами и снимает температуру, блокируя развития воспалений.

Данное вещество подавляет ферменты, которые участвуют в формировании простагландинов, блокирующих выброс медиаторов воспаления.

Следующим составляющим препарата выступает кофеин. Его воздействие наблюдается при снятии головной боли у человека. Компонент осуществляет снижает возбудимость спинного мозга.

Внимание!
Эффективно помогает Аскофен от головной боли, расширяет кровеносные капилляры, нейтрализуя болевой синдром.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Применяя таблетки, пациент ощущает прилив энергии, отсутствие усталости и сонливости, боль нейтрализуется не только в голове, но и на других участках тела. Приходит в норму двигательная активность, головной мозг начинает усиленно работать. Тонус капилляров головного мозга приходит в норму, что стимулирует кровоток.

В состав Аскофена П входит не одно активное вещество, а несколько:

  • ацетилсалициловая кислота – нормализует температуру тела, устраняет воспаление и обезболивает;
  • фенацетин – приводит в норму температурные показатели, не давая им снижаться до минимального значения;
  • – служит для устранения болевых ощущений, снятия отечности конечностей и устранения жара при заболеваниях;
  • кофеин – осуществляет тонизирующее воздействие, повышает умственную и физическую активности, нормализует работу всех систем организма.

Взаимодействие этих компонентов приводит к усилению положительного эффекта. Благодаря такому составу, можно использовать Аскофен при беременности на ранних сроках для устранения болей в голове или пояснице.
Компоненты не оказывают отрицательного воздействия на развивающийся плод в первые недели гестации.

Препарат выпускается только в виде драже. Аскофен таблетки представлены в плоскоцилиндрической форме светлого оттенка. Средство не имеет специфического аромата или вкуса, поэтому его легко принимают и малыши, и взрослые. В аптеке медикамент можно приобрести в упаковках с 1-2 блистерами по 10 драже.

Долгое время в состав аскофена входил фенацетин, который усиливал действие остальных веществ. Однако специалисты выяснили, что он характеризуется высокой токсичностью. Фенацетин заменили парацетамолом, а лекарственное средство стало называться Аскофеном П.

И после этого препарат стал включать следующие активные компоненты:

  1. Кофеин.
  2. Парацетамол.
  3. Ацетилсалициловую кислоту.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Кофеин
обладает тонизирующим эффектом, поэтому отлично борется с усталостью, сонливостью и слабостью. Повышается физическая активность, но результат сохраняется короткое время.

Парацетамол
отвечает за снижение температуры тела и уменьшение болевых ощущений.

Ацетилсалициловая кислота
снижает температуру, избавляет от боли и уменьшает воспаление.

Аскофен из-за присутствия кофеина в составе действительно способен незначительно повышать артериальное давление. Однако эффективность медикамента низкая, так как уже через короткое время давление снижается. И человек снова сталкивается с негативными симптомами болезни, которые могут даже усилиться.

Таблетка аскофена может быть полезной в тех случаях, когда гипотония сопровождается метеозависимостью и мигренями
. После приема препарата сосуды расширяются – и человек испытывает облегчение. При разовом приеме в качестве обезболивающего препарат оказывается эффективным, но для получения стойкого результата требуется консультация специалиста.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Многие потребители сомневаются, для какого давления аскофен подходит. Люди, которые лечатся этим средством, должны обязательно знать, какое у них артериальное давление.

Если имеется склонность к повышению показателей, препарат можно применять только с разрешения лечащего врача после оценивания возможных рисков. Если больной решил самостоятельно принять аскофен для обезболивания или снижения температуры, необходимо уточнить показатели артериального давления.

Для снятия болевого синдрома следует подобрать другие препараты, которые не воздействуют на сердечно-сосудистую систему.

Аскофен-П – таблетки с матовой поверхностью, белые или кремовые, розоватые. Для фасовки используют упаковку с ячейками или без них. В пачку помещают один или больше таких блистеров.

Существуют разновидности препарата, отличающиеся по составу действующих веществ.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

В состав Аскофен входят:

  • ацетилсалициловая кислота — 0,2 г;
  • фенацетин — 0,2 г;
  • кофеин — 0,4г.

Средняя цена за 10 таблеток составляет 25 рублей.

Задайте свой вопрос врачу-неврологу бесплатно

Ирина Мартынова. Закончила Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко. Клинический ординатор и невролог БУЗ ВО “Московская поликлиника”.

Препарат выпускается в форме таблеток белого или кремового цвета без запаха, имеющих плоскоцилиндрическую форму. В аптеках реализуется в ячейковых блистерах по 10 таблеток в каждом.

  • Аскофен-П
    содержит:
  • ацетилсалициловую кислоту — 0,2 г;
  • парацетамол — 0,2 г;
  • кофеин — 0,4 г.

Средняя цена за 10 таблеток составляет 30-35 рублей

Реализуется в ячейковых блистерах по 10 таблеток в каждом. Во вторичную картонную упаковку помещены 2 блистера и подробная инструкция по применению Аскофен.

  • Аскофен-Экстра
    так же отличается составом и включает в себя:
  • ацетилсалициловую кислоту — 0,3 г;
  • — 0,1 г;
  • кофеин — 0,5 г.

Во всех видах препарата основным активным веществом является ацетилсалициловая кислота, которая подавляет синтез простагландинов, отвечающих за образование отека в месте воспалительного процесса и боли
. Кроме того, данные вещества угнетают образование тромбов и агрегацию тромбоцитов. Кислота ацетилсалициловая помогает значительно снизить болевой синдром, вызванный различными воспалительными реакциями, и усиливает циркуляцию крови в пораженном участке.

Фенацетин, являющийся вторым по действию веществом в препарате Аскофен, оказывает жаропонижающее воздействие и выступает слабым анальгетиком. Сочетание фенацетина с другими веществами приводит к возбуждению дыхательного и сосудодвигательного центров, угнетая при этом процесс склеивания тромбоцитов и расширяя просвет сосудов.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Кофеин, который также содержится в лекарственном средстве, способствует повышению как умственной, так и физической активности, снижает чувство усталости и подавляет чувство сонливости. Кроме того, на фоне приема кофеина отмечается повышенный тонус сосудов и улучшение кровотока.

Парацетамол, который заменяет фенацетин в составе Аскофена-П и Аскофена-Экстра, снижает риск образования метгемоглобина
. Обладает как жаропонижающим, так и обезболивающим воздействием.

Аскофен от головной боли обеспечивает быстрый терапевтический эффект, который достигается за счет действия активных компонентов, их комплексного взаимодействия. Этот медицинский препарат по своим фармакологическим свойствам является комбинированным, отличается следующими особенностями химической формулы, где каждое действующее вещество усиливает эффект другого:

  1. Ацетилсалициловая кислота снимает воспаление, убирает боль, регулирует синтез простагландинов, снижает риск развития тромбов.
  2. Кофеин расширяет кровеносные сосуды мышц, сердца, почек и коры головного мозга, при этом повышает интенсивность работы указанных органов, стимулирует лечебный эффект.
  3. Парацетамол обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом, усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

Медицинский препарат Аскофен-П выпускается в форме таблеток белого или кремового оттенка круглой формы. Имеет слабый запах, не исключена мраморность, другие модификации характерных пилюль. Аскофен таблетки предназначены для приема внутрь, а воздействовать на очаг патологии активные компоненты начинают уже спустя четверть часа после разовой дозы.

Таблетки белые, возможны розовый или кремовый оттенки, с мраморными вкраплениями и без них. В форме плоского цилиндра, есть фаска и риска. По 10 шт. в блистере или в упаковке без ячеек. В картонной таре 1,2,3 упаковки с инструкцией.

Одна доза равна 1 табл., в которой содержатся: ацетилсалициловая кислота (200мг), парацетамол (200 мг), кофеин (40 мг).

Аскофен-П выпивают по 2 штуки в 1 прием (1 доза). В основном такое количество необходимо для утоления любой боли. Суточная дозировка препарата не может быть больше 3-6 табл., а длительность курса в максимуме составляет 12 дней. Продолжение курса оговаривается с врачом.

Во время продолжительного приема препарата обязательно нужно проводить контроль состояния печени и анализ крови периферической системы.

Что такое Аскофен-П

Инструкция по применению таблеток «Аскофен П» не только рассказывает, от чего помогает препарат, но и приводит конкретные указания производителя, в том числе и вероятные побочные эффекты. Но, к сожалению, в большинстве случаев с целью удешевления препарата он выпускается в форме просто блистера, без картонной коробки.

Предлагаем инструкцию о том, от чего помогает «Аскофен П» и как его использовать в повседневной жизни при различных болевых синдромах. Начнем с того, что стоит быть осторожным при его приеме. Дело в том, что все входящие в сего состав компоненты всасывают в кровь человека с разными временными интервалами:

  • парацетамол начинает действовать спустя 20 минут после приема таблетки, его действие продолжается 2- 2,5 часа;
  • ацетилсалициловая кислота начинает действовать спустя час и оказывает жаропонижающее действие 2 часа;
  • кофеин начинает действовать спустя 15 минут после приема и продолжает влиять до 4-х часов.

В связи с этим не стоит принимать таблетки «Аскофен П» одну за другой. Подождите как минимум, 40 минут и только после этого начинайте оценивать эффективность действия. Возможно принимать не более 2-х таблеток в течение 4-х часов. Суточная максимальная дозировка составляет 6 таблеток.

Из организма все компоненты препарата выводятся почками с мочой. Незначительная часть может выводится в неизменённом виде с каловыми массами. В печени происходит трансформация почти 80 % действующего вещества.

Основные показания к применению таблеток «Аскофен П» включают в себя следующие состояния:

  • любой болевой синдром, обусловленный первичной воспалительной реакцией отёчностью мягких тканей;
  • одонтогенная боль, в том числе при кариозном поражении, флюсе и пульпите;
  • приступ мигрени в легкой форме;
  • , лицевого или тройничного нерва;
  • межреберная невралгия;
  • миозиты с различной локализацией боль в крупных суставах на фоне интоксикационных процессов при простудных и вирусных инфекциях;
  • гипертермия и лихорадочные состояния инфекционного генеза;
  • (при локальном купировании приступа).

В ряде случаев помогает при альгоменорее, спазмах в желчном пузыре и кишечнике. С осторожностью стоит принимать при гастрите и дуодените. При правильной дозировке не возникает побочных явлений. В некоторых случаях, если врачом назначен прием дольше 3-х дней подряд, рекомендуется за 20 минут до приема «Аскофена» выпивать 1 таблетку любого гастропротектора («Омепразол», «Омез», «Де-Нол» и т.д.).

Данный препарат рекомендован при головной боли, простудных заболеваниях, невралгии. Следует отметить, что применение Аскофена все чаще заменяют использование Аскофена П и Аскофена Л, что обусловлено большей безопасностью парацетамола по сравнению с фенацетином, а также более эффективному сочетанию компонентов, входящих в состав этих препаратов.

Аскофен П назначают при:

  • умеренно выраженном болевом синдроме (зубная боль, мигрень, головная боль, артралгия, невралгия, болезненные менструации);
  • лихорадочных состояниях, вызванных ревматическими и простудными заболеваниями.

Согласно инструкции, Аскофен назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Аскофен П рекомендован в дозе, равной 1-2 таблеткам, которую необходимо принимать три раза в сутки после еды, сопровождая прием препарата обильным питьем жидкости. Курс лечения Аскофеном П обычно длится 5-7 дней. Для снятия острых болевых ощущений принимают однократно 2 таблетки.

В инструкции к Аскофену П указаны заболевания, при которых применение данного препарата может нанести вред организму:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия.

Беременность, кормление грудью и гиперчувствительность к компонентам Аскофена и Аскофена П являются причинами отказа от приема данных препаратов
.

Продукт дает нагрузку на некоторые органы и системы, производит побочные эффекты. Это необходимо учитывать при назначении и самостоятельном приеме.

Аскофен-П не принимают с другими медикаментами, которые содержат те же действующие вещества. Если больной ежедневно принимает анальгетики, то ему нужна консультация врача относительно безопасности использования Аскофена-П.

Основные вещества усиливают эффекты таких лекарственных средств:

  • стероидные гормоны;
  • препараты, влияющие на уровень сахара;
  • резерпин;
  • угнетатели свертываемость крови прямого и непрямого действия.

При одновременном применении Аскофен-П снижается действие:

  • спиронолактона;
  • фуросемида;
  • понижающих давление продуктов;
  • средств, эвакуирующих из организма мочевую кислоту.

Аскофен-П умножает риски побочных явлений от применения глюкокортикостероидов, метотрексата, ненаркотических обезболивающих, производных сульфонилмочевины, НПВС.

Не сочетают Аскофен-П с противоэпилептическими средствами, спиртным, зидовудином, рифампицином, барбитуратами.

С кофеином эрготамин всасывается быстрее. Парацетамол замедляет выведение хлорамфеникола в пять раз. Этот компонент образует токсичные для печени метаболиты, если применяется с салициламидом.

Этот медицинский препарат относится к фармакологической группе анальгетик-антипиретиков комбинированного состава, рекомендован к применению при болевом синдроме разной степени выраженности. Аскофен-П обладает противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими, анальгезирующими свойствами, выполняет функции нестероидного противовоспалительного препарата. Купить его можно в любой аптеке, рецепт не требуется, но обязательно следовать врачебным предписаниям.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Таблетки Аскофен-П одинаково назначают взрослым и детям, при этом во всех клинических картинах требуется следовать предписанным суточным дозам, избегать опасных случаев передозировки. Поскольку высока вероятность нарушенной деятельности органов ЖКТ после приема медпрепарата, показано принимать его после еды, обильно запивать молоком, щелочной или газированной водой.

Если таблетки Аскофен-П назначены лечащим врачом в детском возрасте, указанная выше дозировка разрешена пациентам от 15 лет. В более раннем возрасте характерный медикамент категорически противопоказан, о чем подробно описывается в инструкции по применению. Таблетки Аскофен-П детям лучше не давать, поскольку ингредиенты лекарства могут негативно отразиться на работе внутренних органов, систем.

Это лекарственное средство не только снижает концентрацию тромбоцитов в крови, но и контролирует показатель артериального давления. Поскольку в химическом составе присутствует кофеин, этот натуральный ингредиент держит сосудистые стенки в тонусе, способствует их сужению и повышению артериального давления.

Медицинский препарат категорически противопоказан в первом и третьем триместре беременности, поскольку может спровоцировать повышенный тонус матки. Во втором триместре такое фармакологическое назначение не запрещено, однако пить таблетки Аскофен-П можно только, если польза матери выше потенциальной угрозы здоровью плода. При лактации тоже лучше воздержаться от такого лечения, или на период интенсивной терапии временно прекратить грудное вскармливание.

Если лекарство не подходит пациенту, врачи подбирают ему замену. Таблетки Аскофен-П, имея ряд медицинских противопоказаний, могут только навредить здоровью, поэтому врач с большой осторожностью вводит их в схему интенсивной терапии. Если заметных улучшений не было и нет, зато появились дополнительные жалобы, нужен аналог. Ниже представлены эффективные медицинские препараты с аналогичным действием:

  • Аспирин;
  • Ацифеин;
  • Цитрамарин;
  • Цитрапар;
  • Кофицил плюс;
  • Экседрин;
  • Мигренол Экстра.

Препарат является изначально решением против несильной боли (мигрень, менструальная боль, боли внутри суставов и мышц, нервная боль и тд), но также может применяться и против жара, который возникает, к примеру, при вирусной инфекцией. Также лекарство снижает боль, возникающую при ревматических болезнях.

Лекарства, которые употребляют для выведения из организма мочевой кислоты, снижают свой эффект под воздействием Аскофена – п. Одновременный прием также усиливает побочные реакции анальгетиков и препаратов противовоспалительной направленности
. Поэтому следует быть предельно аккуратным при проведении комплексного лечения.

Хранение лекарственного средства должно производиться в темном месте, с температурой не более 25 °С. Через два года после изготовления, препарат не годен к использованию. Пользы от лекарства в таком случае не будет, а причинение вреда вполне вероятно.

Несмотря на свои положительные качества, Аскофен – п не единственный в своем роде. В качестве аналогов препарата можно использовать Цитрамон, Упсарин Упса, Аспирин или Цитропак. Эти лекарственные средства схожи Аскофеном – п по своему воздействию.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Стоимость препарата
может варьироваться, в зависимости от места покупки и компании производства. В среднем стоимость колеблется от 20 до 50 рублей за упаковку, которая представляет собой блистер с таблетками в количестве 10 штук. Так как препарат способен оказывать влияние на процесс свертываемости крови, то следует предупредить о его приеме лечащего врача в случае предстоящего хирургического вмешательства. Это крайне важно.

Использование препарата в данном случае будет отменено. При наличии даже небольшой чувствительности к компонентам лекарственного средства, следует проявлять бдительность во время приема. Например, у пациентов, страдающих определенной предрасположенностью, прием Аскофена – п может спровоцировать подагру.

Передозировка

Беременность является одним из важнейших противопоказаний к применению «Аскофена», поскольку препарат приводит к появлению пороков внутриутробного развития. Особую опасность представляет собой прием препарата в I и III триместре. Часто провоцирует расщепление верхнего неба, порок сердца, недостаточное развитие аортального клапана, артериальную гипертензию.

К другим противопоказаниям относятся следующие соматические патологии:

  • атрофические и язвенные поражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма доказанной аспириновой этиологии;
  • аневризмы аорты и головного мозга;
  • период лактации и грудного вскармливания;
  • подростковый и детский возраст;
  • непереносимость веществ, входящих в состав препарата.

Побочные эффекты в основном связаны с перевозбуждением вегетативной и центральной нервной системы, раздражением слизистых оболочек пищеварительной системы. Так, часто встречаются жжение в пищеводе и желудке, гастралгия, отсутствие аппетита, жидкий стул, отрыжка кислым. Реже встречаются бессонница, дрожь в руках, кожные высыпания, тахикардия и чрезмерное повышение артериального давления.

Препарат продается в аптечной сети без рецепта врача.

Условия хранения при температуре до 25 °С в темном и сухом месте.

Срок годности – 24 месяца.

Аналоги «Аскофена П»:
«Цитрамон», «Кофицил-Плюс», «Цитрапак», «Аспирин-С», «Упсарин УПСА», «Аспирин», «Цефекон Н», «Фармадол», «Алька-прим», «Цитрапар», «Тромбопол», «Аквацитрамон» и «Цитропак».

/

/

от

Аскофен является комбинированным препаратом, который оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие
.

В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина. Ацетилсалициловая кислота подавляет синтез простагландинов, ответственных за появление болей и отеков в месте воспаления, угнетает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов. Благодаря данному компоненту, применение Аскофена позволяет ослабить боль, в частности вызванную процессами воспалительного характера, улучшить микроциркуляцию в очаге воспаления.

Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды. Также кофеин позволяет повысить физическую и умственную работоспособность, уменьшить чувство усталости и сонливость, нормализовать тонус сосудов мозга и ускорить кровоток.

В Аскофене П фенацетин заменен парацетамолом (0,2 г), что и обусловило противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата
. Преимущество данного компонента в том, что вероятность образования метгемоглобина при его использовании минимальная.

Таблетки принимают внутрь, после завтрака, обеда или ужина. Запивают чистой питьевой, допускается молоко или щелочная минералка. Такое питье уменьшает раздражение слизистой пищеварительных органов.

Курс лечения с целью подавления боли составляет не больше 5 дней, для понижения температуры – до 3 дней. Вопрос о продлении курса, увеличении дозировки – компетенция врачей.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Риск превышения дозы растет при поражении печени вследствие воздействия алкоголем. При увеличении дозировок, которые указывает аннотация, возникают следующим симптомы:

  • эпигастральные боли, тошнота, рвота;
  • шум в ушах;
  • повышенное выделение пота;
  • побледнение кожи;
  • тахикардия.

При тяжелых интоксикациях больного клонит в сон, у него затрудняется дыхание, возникает бронхоспазм. Возможны судороги, анурия (прекращение поступления в мочевой пузырь урины или значительное сокращение количества последней), кровотечения. Иногда состояние заканчивается коллапсом. Чем серьезнее состояние больного, тем более выражены симптомы.

Если возникло подозрение на передозировку, сразу обращаются за медицинской помощью. Больному делают промывание желудка, дают адсорбенты.

Аскофен

При отсутствии иных рекомендаций Аскофен можно принимать по 1 таблетке через каждые 4 часа. Максимально допустимая суточная дозировка — 8 таблеток. Принятую таблетку необходимо запивать достаточным количеством жидкости, предпочтительно теплым молоком или кипяченой водой. Если у пациента отмечаются острые боли, допустим прием 2 таблеток одновременно. Терапевтический курс в среднем составляет 5-7 дней.

Аскофен-П

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

В отличие от обычного Аскофена, препарат необходимо принимать строго после приема пищи по 1-2 таблетке. Кратность приема — 3 раза в день, максимальная суточная дозировка — 6 таблеток. В качестве обезболивающего препарата допустимо 5-тидневное лечение, если же препарат используется для снижения температуры тела, принимать его следует не более 3 дней.

Аскофен-Экстра

Взрослым и детям старше 10 лет рекомендуемая разовая дозировка составляет 1-2 таблетки, кратность приема 2-3 раза в сутки. Максимально допустимой суточной дозировкой считается 6 таблеток. Курс терапии напрямую связан с эффективностью лечения, но, чаще всего, не превышает 1 недели.

Незначительное превышение допустимой разовой или суточной дозировки приводит к передозировке, симптомами которой выступают усиление побочных реакций.

При значительной передозировке отмечаются:

  • заторможенность сознания;
  • сонливость;
  • судороги;
  • дыхательные нарушения;
  • анурия;
  • различные кровотечения;
  • кома.

Дальнейшее усиление интоксикации происходит прогрессирующий паралич дыхания и развитие респираторного ацидоза
.

Лечение передозировки сводится к введению в кровь натрия цитрата, гидрокарбоната натрия или лактата натрия. Так же целесообразно проведение промывания желудка и прием адсорбентов.

Если систематически завышать суточные дозы лекарства, возможна передозировка. Происходит это при превышении максимальной дозы таблеток в количестве от 7 штук. Пациент испытывает слабость, приступы тахикардии, патологически усиливают свою интенсивность другие побочные явления. Пациенту требуется срочно промыть желудок, принять сорбенты и придерживаться постельного режима.

Особенно опасное влияние ацетилсалициловой кислоты – при завышенной концентрации в крови она отравляет весь организм. Пациент жалуется на приступы тошноты и рвоты, не может справиться с учащенным сердцебиением. Не исключено нарушение дыхательной функции. Купирование таких неприятных приступов тоже сопровождается промыванием желудка и приемом сорбентов.

При длительном лечени
и препарат назначают пить по 1-2 таблетки до трех раз в день, в зависимости от сложности заболевания. Для единоразового купирования болевого синдрома принимается 1-2 таблетки Аскоферна – п. Суточная доза не должна превышать прием более 6 таблеток. Прием осуществляется после процесса принятия пищи.

Необходимо следить за тем, чтобы продолжительность перерыва между приемами была не менее 4 часов. Прием осуществляется перорально с использованием большого количества воды. Также можно запивать препарат молоком или газированной водой.

В качестве обезболивающего средства Аскофен – п применяется не более 5 дней, для понижения температуры не следует использовать его больше 3-х дней. В других случаях дозировка назначается в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Аскофен – п относится к препаратам, прием которых подразумевает соблюдение дозировки. В противном случае могут возникнуть неприятные реакции организма. При передозировке препаратом появляется тошнота, головокружение, звон в ушах. Пациент замечает характерные ощущения в желудке, усиливается потливость
и появляется озноб.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Кожные покровы при этом начинают бледнеть, появляется трудности дыхания. В некоторых случаях может открыться кровотечения или начаться судороги. При установлении симптомов отравления, необходимо в срочном порядке вызвать скорую помощь.

Для устранения симптомов больной госпитализируется или лечится стационарно, в зависимости от тяжести отравления. В таком состоянии показано стандартное промывание желудка
и прием активированного угля.

Ацетилсалициловая кислота дает много побочных эффектов при передозировке.

При значительной передозировке наблюдается сильная интоксикация организма, сопровождающаяся заторможенностью, анурией, затрудненным дыханием, кровотечениями, бронхоспазмом, коллапсом и сонливым состоянием. Возможен респираторный ацидоз.

От небольшого превышения дозы возможны проявления рвоты, тошноты, головокружения, нарушение слуха (звон).

Для нормализации состояния больного нужно немедленно обратиться к врачу, который назначит лечение в индивидуальном порядке, возможно в стационаре. Нужно будет держать на контроле кислотно-щелочной баланс, уровень электролитов. От повышения щелочи зависит скорость выведения токсических веществ.Из лекарств понадобятся натрия гидрокарбонат, а также натрия цитрат.

Как влияет на давление

То, что «Аскофен» от давления – это знают все. Но вот от какого давления можно принимать «Аскофен П», а при каких параметрах лучше отказаться от его приема? В этом вопросе стоит разбираться досконально, поскольку неправильное использование фармакологических препаратов может привести к значительному ухудшению состояния пациента.

Таблетки «Аскофен» от пониженного давления нельзя принимать во второй половине дня, поскольку это может спровоцировать перевозбуждение нервной системы и трудности с процессом засыпания.

Препарат направлен на устранение боли в организме. Выявить, как действует Аскофен – повышает или понижает давление, можно только самостоятельно.

Какое воздействие на человека оказывают отдельные компоненты:

  1. Ацетилсалициловая кислота способна незначительно расширять кровеносные капилляры. При этом уровень гемоглобина снижается, что ведет к плохой свертываемости крови;
  2. Фенацетин – не влияет на кровоток или давление;
  3. Парацетамол – создает незначительный положительный эффект при пониженном давлении, нормализуя состояние человека. При повышенном давлении употребление лекарства не приносит желаемого результата;
  4. Кофеин – единственное составляющее, которое повышает артериальное давление. Дозы в таблетках достаточно, чтобы увеличить показатели и длительно удерживать их на определенном уровне.

Как показали проведенные эксперименты, при повышенном давлении прием данного медикамента особого результата не имеет. Только если давление фиксируется на нижних показателях, возможен положительный эффект.

Аскофен при низком давлении более эффективен, повышает его показатель, что приводит к нормализации всех процессов в организме. Устраняются головная боль и вялость, уходит сонливость, появляется желание работать

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Внимание!
Гипертоникам необходимо использовать препарат осторожно, постоянно контролируя свое состояние и показатели давления.

Применяя препарат, невозможно спровоцировать возникновение гипертонического криза. Это обусловлено тем, что дозировка кофеина в таблетках при непродолжительном употреблении для терапии не способна негативно отразиться на самочувствии пациента. Но перед использованием препарата рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Очень часто Аскофен-п принимают и при пониженном давлении
. В инструкции на этот счет нет никакой информации. Но данный факт имеет место быть. В состав препарата входит кофеин, который способен повысить давление, и улучшить состояние гипотоников. При его приеме повышается работоспособность, исчезает слабость и чувство сонливости, проходит головокружение.

Аскофен-п является актуальным при смене климатических условий. Именно в этот период у большинства людей наблюдаются сильные скачки давления. Однако следует помнить, что препарат не панацея для регулировки давления, поскольку в инструкции об этом не указано ни слова.

В исключительных случаях гипотоникам можно принимать препарат, но с крайней степенью осторожности. Люди с обратной проблемой также задаются вопросом, можно ли им применять данный препарат. Поскольку он способен значительно повышать давление, его прием следует свести к минимуму или же вовсе исключить.

Аскофен при грудном вскармливании и беременности

Применение препарата противопоказано лицам, у которых наблюдаются следующие болезни и состояния:

  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • почечная и/или печеночная дисфункция;
  • некоторые заболевания сердца;
  • атеросклероз;
  • патологии системы кроветворения;
  • беременность и период кормления грудью;
  • индивидуальная непереносимость компонентов Аскофена;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Таблетки Аскофен-П стоят недорого, тем более, в каталогах интернет-магазинов, поэтому бездумно гнаться за их дешевизной не стоит. Назначение лекарства показано далеко не всем пациентам, а поверхностное самолечение вовсе опасно для здоровья. В инструкции указаны противопоказания к применению, с которыми требуется ознакомиться перед началом курса, проконсультироваться с терапевтом. Итак, медицинские ограничения следующие:

  • язва желудка, склонность к эрозии и кровотечениям пищеварительного тракта;
  • хронические заболевания печени и почек;
  • астма, спровоцированная приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • нервные нарушения;
  • прогрессирующая глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • детский возраст до 15 лет;
  • повышенная активность активных компонентов.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Несмотря на свою эффективность, далеко не во всех случаях прием Аскофена – п возможен. Дело в том, что это лекарственное средство
имеет ряд противопоказаний.

Очень важно учитывать их перед тем, как начать прием. Кроме того, при приеме лекарственного средства запрещено употребление алкогольных напитков. Это может вызвать кровотечение в органах желудочно-кишечного тракта
. Аскофен-п нельзя принимать при наличии следующих состояниях:

  • Астма;
  • Отклонения в работе почек и печени;
  • Бессоница;
  • Болезни сердечно-сосудистой системы;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Внутреннее кровотечение любого характера;
  • Геморрагический диатез;
  • Индивидуальные реакции на компоненты препарата;
  • Нехватка витамина К;

При разовом приеме лекарства могут появиться аллергические реакции индивидуального характера. Как правило, они проявляются в виде характерных высыпаний, зуда, красноты кожи и т.д. Возникновение такого явления провоцирует один из действующих компонентов лекарства.

При возникновении любого из перечисленных симптомов необходимо прекратить прием и проконсультироваться со специалистом. Во время лечения должен осуществлять контроль за работой печени и показателями крови.

Аскофен-П может оказывать такие неприятные состояния: тошноту, изжогу, боли в животе. От продолжительного приема и высоких дозировок возникают эрозии и язвы в ЖКТ. Бывают внутренние кровотечения, крапивница (аллергическая реакция).

Аскофен-П категорически запрещен к применению во время:

  • склонности к внутренним кровотечениям,
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки в состоянии обострения,
  • явных нарушений в работе печени или почек,
  • портальной гипертензии,
  • гипотромбинемии,
  • расслоения аневризмы аорты,
  • недостатка витамина К,
  • глаукоме,
  • бессонницы,
  • повышенном артериальном давлении,
  • беременности и кормлении грудью,
  • высокой чувствительности к составляющим,
  • возрасте до 15 лет,
  • операциях с кровотечениями (между оперативным вмешательством и последним приемом должно пройти не меньше 5 суток).

Аскофен-П используется осторожно в случаях бронхиальной астмы. Также во время ветряной виспы и гриппа у детей, чтобы избежать осложнений.

/

/

от

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям как аллергические реакции, диспептические расстройства
, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера.

Перед началом приема нужно ознакомиться с показаниями, запрещающими ввод лекарства в организм для получения терапевтического эффекта.

Выделяют следующие противопоказания:

  • проблемы с функционированием пищеварительных органов;
  • период вскармливания младенца грудным молоком;
  • нарушения в работе печени или почек;
  • заболевания дыхательной системы (бронхиальная астма);
  • индивидуальная непереносимость лекарства или составных его ингредиентов;
  • возрастные ограничения – до 15 лет;
  • расстройства сердечно-сосудистой и нервной системы;
  • аневризма аорты (расслаивающаяся).

При выявлении у пациента противопоказаний применять лекарство не рекомендуется, могут возникнуть побочные явления.
Если проявляются негативные последствия после начала действия лекарства, следует прекратить применение. После отказа от лекарств нужно промыть желудок и обратиться к лечащему врачу за подбором заменителей.

У аскофена, как и любого другого препарата, имеются свои противопоказания. Если человек забывает о них, он подвергает свое здоровье и жизнь ненужному риску. При самолечении отзывы врачей часто оказываются негативными, так как люди забывают о наличии побочных эффектов и других последствиях неконтролируемого приема лекарственных средств.

Противопоказания:

  1. Серьезные патологии сердечно-сосудистой системы.
  2. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
  3. Дисфункции печени и почек.
  4. Аспириновая астма.
  5. Глаукома.
  6. Повышенная нервная возбудимость.
  7. Тревожные состояния, неврозы и фобии.
  8. Нарушение сна.
  9. Гиповитаминоз K.
  10. Геморрагический диатез.

Аскофен-П не назначают при гиперчувствительности хотя бы к одному из основных и дополнительных компонентов, включенных в состав препарата. Другие противопоказания:

  • гиперчувствительность к салицилатам, производным ксантинов – теобромину, теофиллину;
  • бронхиальная астма, возникающая от салицилатов, остальных НПВС;
  • врожденная гипербилирубинемия – повышение уровня билирубина, синдром Жильбера;
  • врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • лейкопения – уменьшение количества лейкоцитов в крови;
  • патологии крови;
  • снижение в крови концентрации гемоглобина, красных кровяных телец;
  • острые язвенные заболевания желудка и кишечного тракта;
  • геморрагический диатез;
  • выраженное нарушение почечной деятельности;
  • тяжелые патологии сердца и сосудов – сбои сердечного ритма, тяжелое течение атеросклероза, ИБС, сердечная недостаточность, гипертония;
  • возбудимость, бессонница;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • пожилой возраст;
  • хроническая алкогольная зависимость.

Еще одно противопоказание для Аскофен-П – возраст до 15 лет. Ацетилсалициловая кислота провоцирует синдром Рейе при заражении вирусной инфекцией. У ребенка возникает рвота, увеличивается размер печени, поражается головной мозг (острая энцефалопатия).

Лекарство не используют с ингибиторами МАО и в последующие 14 суток со дня их отмены.

Аскофен-П запрещен для одновременной терапии с иммуносупрессантом метотрексатом при дозе последнего от 15 мг в неделю.

При лечении лекарственным препаратом Аскофен-П больные жалуются на развитие побочных реакций. Наиболее распространены такие явления:

  • тошнота и рвота, понос;
  • эрозивные и язвенные поражения органов пищеварения;
  • гастралгия;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • нарушение работы печени и почек;
  • гипертензия;
  • тахикардия;
  • анорексия – полное отсутствие аппетита.

Вероятны аллергические реакции – сыпь на кожных покровах, бронхоспазм, и наиболее опасная – отек Квинке.

Вследствие продолжительного курса лечения Аскофеном-П тоже возникают побочные реакции. У больных, принимающих терапию, иногда развиваются такие состояния:

  • вертиго, цефалгии;
  • ухудшение слуховой, зрительной функции;
  • уменьшение клейкости тромбоцитов;
  • кровотечения, в том числе носовое;
  • поражение почечной ткани с некрозом почечных сосочков;
  • синдром Стивенса-Джонсона, Лайела, Рейе.

Особые указания

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Лечение Аскофеном, длительность которого превышает 7 дней, должно проводиться под обязательным контролем функций печени и периферической крови
.

Ацетилсалициловая кислота, выступающая самым главным веществом в препарате, обладает антиагрегатным воздействием, то есть способствует разжижению крови.

При данных патологиях применение Аскофена строго запрещено
.

Прием Аскофен при беременности, особенно в I и III триместрах, строго запрещен. В экстренных случаях допустим однократный прием Аскофен при беременности во II триместре.

Согласно данным исследователей, использование препарата в начале беременности нередко вызывает пороки развития плода, а именно такие патологии, как заячья губа или волчья пасть, которая характеризуется расщеплением верхнего неба.

Использование Аскофен при беременности сроком больше 25 недель может привести к ослаблению родовой деятельности. Так же Аскофен пагубно влияет на ребенка, провоцируя закрытие венозного протока, что способствует развитию гиперплазии легочных артерий и гипертензию сосудов в системе кровообращения.

Применение детям

Лекарство Аскофен и его разновидности разрешены к применению у пациентов детского возраста, но только по назначению врача. Как правило, детям 5-7 лет рекомендуемая разовая дозировка составляет 1/3 таблетки, пациентам 7-10-летнего возраста разрешено употребление 1/2 таблетки. Кратность приема — 2 раза, курс терапии не более 5 дней.

Длительное лечение данным средством не только не приносит терапевтического эффекта, но и может вызвать новые болезни в организме. При интенсивной терапии требуется контролировать показатель АД, функции почек и печени, концентрацию мочевой кислоты (во избежание приступов подагры). Использовать таблетки Аскофен-П в детском возрасте не рекомендуется даже при респираторных заболеваниях, а в свете предстоящей операции требуется временно приостановить пероральный прием.

Хранение, отпуск из аптек

Акофен-П хранят в шкафчиках, недоступных для самовольного доступа несовершеннолетних. Упаковку защищают от действия солнечного света, влаги. Оптимальная температура, при которой лекарственное средство остается пригодным – 2 или 3 года с даты выпуска (уточняют информацию на упаковке).

Препарат отпускается без предъявления рецепта. Хранить таблетки необходимо вдали от детей, в сухом затемненном помещении с температурой не выше 24 градусов. Срок годности препарата составляет 24 месяца.

Хранить Аскофен-П нужно при 25 градусах, в месте, куда не попадает влага. Доступ детей ограничен.

Официальная инструкция по применению содержит больше информации о воздействии препарата на организм.

Аналоги

Аспирин, Панадол, Копацил, Мигралгин, Цитропак, Экседрин, Фармадол, Евроцитрамон, Цитрамон.

Аналогами Аскофена являются

  • (от 12 руб.);
  • Цитрапар (от 23 руб.);
  • Цитрапак (от 50 руб.);
  • Кофицил (от 37 руб.);
  • Аквацитромон (от 40 руб.);
  • Эксидрин (от 160 руб.);
  • Мигренол-Экстра (от 250 руб.).

При боли разной интенсивности врачи рекомендуют прием медицинского препарата Аскофен-П – от чего эти таблетки еще можно принимать, сказано в инструкции. Большинство пациентов принимают указанное лекарство, если болит голова, или зубная боль лишает сна и покоя. Таблетки Аскофен-П являются эффективным обезболивающим, обеспечивают системное действие, однако назначать их должен строго лечащий врач по медицинским показаниям.

Аскофен имеет аналог — Цитрамон. Выявить, что лучше — Аскофен или Цитрамон, позволяет сравнение их общих признаков и отличительных особенностей.

Оба медикамента выявляются противовоспалительными средствами нестероидного типа. У препаратов одинаковый состав и страна производитель – Россия. Выпуск осуществляется только в таблетированной форме.

Цитрамон отличается от Аскофена тем, что в своем составе дополнительно имеет лимонную кислоту и какао, которые усиливают вкус и аромат лекарства.

Внимание!
Главное отличие препаратов заключается в различной дозировке. В Аскофене на 40 мг меньше аспирина, чем в Цитрамоне. Но кофеина и парацетамола существенно больше – на 20 и 10 мг соответственно. Но на степень положительного эффекта незначительные отклонения в дозировках не влияют.

Точно выявить, что лучше Аскофен или Цитрамон трудно. Лекарственные средства имеют идентичный спектр действия и дают одинаковый результат после приема.

В аптечной сети представлены дорогие и дешевые аналоги Аскофена-П. Но решение про замену лекарства принимает только врач.

К препаратам со схожим составом относят (в скобках указывается соотношение аспирина, парацетамола, кофеина в мг):

  • Кофицил (300/100/50), от 15 руб.;
  • Аквацитрамон (360/270/45), гранулы в пакетиках, используется для приготовления водного раствора, от 140 руб.;
  • Цитрамарин (360/270/45), от 95 руб.;
  • Цитрамон (240/180/30), от 4 руб.

Аскофен при грудном вскармливании и беременности

Прием в I и III триместрах беременности воспрещен, так как лекарство способно нанести много вреда маленькому организму во время развития. Во время приема в I триместре у плода возможны расщепление неба и порок сердца. В III возникает гиперплазия сосудов легких у плода. Также возможны проявления гипертензии сосудов малого круга кровообращения у плода и торможение родов.

Грудное вскармливание стоит отменить на время приема лекарства. Аскофен-П может вызвать у ребенка из-за попадания в материнское молоко кислоты ацетилсалициловой кровотечение (функционирование тромбоцитов нарушается).

Специалисты не советуют принимать Аскофен-п беременным женщинам. Однако бывают ситуации, когда это просто необходимо. В первый и третий триместры использование препарата строго противопоказано. Во втором триместре возможен разовый прием. Но на это должны быть веские причины, поскольку Аскофен-п может оказать негативное влияние на развитие плода.

На ранних сроках беременности
он может провоцировать её прерывание. Кроме того, есть вероятность появления расщепления верхнего неба, если принимать лекарство в первом триместре беременности. В конце беременности использование препарата может сказаться на кровообращении, процессе родовой деятельности и вызвать гиперплазию легочных сосудов у плода.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Иногда такой симптом беременности, как подъем температуры, женщины ошибочно принимать за начало простудного заболевания, и принимают таблетку Аскофена-п. Как правило, в таких ситуациях риск возможных осложнений крайне низок. Но можно обезопасить себя, выпив таблетку активированного угля.

В период вынашивания ребенка любое применение лекарственных средств не желательно. Врачи не советуют беременной подвергаться воздействию вирусов и патогенных бактерий. Это может навредить развитию будущего ребенка.

Препарат можно применять при беременности.
Это обусловлено тем, что в его составе не содержится веществ, принадлежащих к группе антибиотиков. Важным моментом является то, что препарат не имеет значительного перечня противопоказаний.

При беременности на ранних сроках данное лечебное средство используется, если женщина инфицирована вирусным заболеванием. Препарат на начальных этапах заболевания быстро снижает температуру до нормального уровня и устраняет общее недомогание.

Аскофен при беременности на ранних сроках не всегда эффективно устраняет симптомы мигрени. Положительное влияние выявляется при неинтенсивной зубной или головной боли.

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают? О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Перед применением обязательно нужно прийти на прием к гинекологу и рассказать о симптомах недомогания. Врач подберет индивидуальную дозировку, при которой не проявятся побочные явления.

Внимание!
Неправильный прием и увеличенная дозировка в первом триместре беременности способны спровоцировать развитие у плода порока в виде расщепленного неба, что именуется волчьей пастью.

Детям
, не достигшим 15-ти летнего возраста, использование лекарства категорически запрещено. Подросткам от 15 лет можно применять как жаропонижающее и болеутоляющее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник
Adblock detector